29.04.2021

Дополнительное образование переходит на персонифицированное финансирование — по сертификатам, выданным каждому ребенку. Сертификаты уже можно (и нужно!) получить.

Разбираемся, что такое ПФДО (персонифицированное финансирование дополнительного образования), как получить сертификат и как им можно воспользоваться.

Что такое ПФДО?

ПФДО — это новая схема финансирования дополнительного образования, благодаря которой дети смогут обучаться бесплатно в любой организации.

А сертификат — это что?

Сертификат — это специальный документ с уникальным номером, который присваивается ребенку. Этот номер будет занесен в базу, чтобы отслеживать, сколько детей в муниципалитете и какое дополнительное образование они выбирают.

Что делать с сертификатом?

Применить, то есть активировать сертификат, можно на портале ПОРТАЛ ПФДО выбрать секции и кружки, куда ваш ребенок будет ходить в учебном году.

Кому положен сертификат?

Всем, у которых есть дети от 5 до 18 лет. Оформить его могут родители, опекуны и сами дети, которым исполнилось 14 лет.

Сколько действует этот сертификат?

Сертификат оформляется один раз и действует до совершеннолетия ребенка.

Как его получить?

Есть два способа: через интернет или в учреждении доп образования или в школе.

Если вы решили получить сертификат через интернет, то в любом поисковике вы пишете: « ПФДО 36» и переходите по первой строчке в поиске. На главной странице портала три больших окошка, выбираете второе с заголовком «Как получить сертификат». Щелкаем на активную ссылку «Получить сертификат».Хочу такой сайт

Дальше указываете свою электронную почту, куда вам приходит сообщение со ссылкой. Переходите по ней. Вам предложат выбрать муниципалитет, в котором прописан ребенок. Потом нужно заполнить все данные на родителя и ребенка и поставить галочки в трех полях внизу окна. Теперь вам на почту должны прийти выписка из реестра и заявление. Сохраните их.Хочу такой сайт

Чтобы получить сертификат, вам нужно щелкнуть на надпись «Получить сертификат» во втором окошке с заголовком «Как получить сертификат».

В выписке — номер сертификата, логин и пароль, чтобы войти на портал ПФДО. В заявлении будет проставлена реестровая запись. Вам нужно его распечатать и заполнить. А после собрать перечень необходимых документов и пойти в образовательное учреждение.

А если через интернет не могу?

Тогда вам в центр выдачи заявлений, где все сделает специалист. Только документы не забудьте!

Какие документы нужны?

1.    свидетельство о рождении ребенка или паспорт;

2.    документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;

3.    свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания. Или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

А если вы уже получили сертификат через интернет, то не забудьте взять с собой заполненное заявление, полученное с портала ПФДО.

А если мой ребенок нигде не занимается, я могу этот сертификат кому-то отдать?

Нет, это индивидуальный документ, который закреплен за вашим ребенком.

А если я запишу ребенка в кружок, а он не захочет ходить?

Вы сможете менять кружки или секции, предварительно отказавшись от предыдущей услуги. То есть не понравилось ребенку заниматься — забираете сертификат и несете в другой выбранный (или вообще никуда, это ваше право). Главное, чтобы были свободные места.

Положение о персонифицированном дополнительном образовании детей.docx (скачать)
Где можно активировать сертификат.pdf (скачать) (посмотреть)