Антикоррупционная деятельность

Коррупция – это злоупотребление служебным положением для достижения личной или групповой выгоды, а также незаконное получение государственными служащими выгоды в связи с занимаемым служебным положением (Генеральная Ассамблея ООН 1979 г. и конгресс ООН (Гавана 1990 г.)).

Коррупция – барьер на пути развития общества. Борьба с ней должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем – до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым, проявлениям этого социального зла.

Противодействие коррупции – деятельность органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 10 ноября 2014 г. № 868-р «Об утверждении программы «Противодействие коррупции в Воронежской области на 2015 — 2016 годы»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Приложение №1 к приказу. КОДЕКС ЭТИКИ И СЛУЖЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ РАБОТНИКОВ.pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение №2 к приказу ПРАВИЛА, регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства.pdf (скачать) (посмотреть)