КОНКУРС "СНЕЖНЫЙ ГОРОДОК"

24.01.2022

Угроза экологического кризиса, а может быть, и катастрофы,  нависли над человечеством,  и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех. Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста.

В рамках участия во Всероссийском экологическом конкурсе на лучший «Снежный городок Эколят», на спортивной площадке детского сада педагоги при активном участии родителей воспитанников построили снежный городок. Сколько задора и детского веселья было у взрослых, когда они поднимали стены городка, используя технологию «ведерных» кирпичиков, когда как опытные строители помогали друг другу заделывать все имеющиеся пустоты снежками, когда декорировали постройку и создавали елочки из  ледяных шаров, изготовленных родителями малышей… Вот и получился яркий артобъект, в котором поселились скульптуры Елочки, Шалуна, Тихони и Умницы, героев природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-Дошколята». Хочу такой сайт

Эта постройка не только украсила территорию дошкольного учреждения, но и стала местом активного использования ее во многих областях образовательного процесса. Приоритетно здесь проводятся наблюдения за объектами живой и не живой природы и опытно-экспериментальная деятельность (со снегом, водой, льдом и т.п.): ребята измеряют высоту снежного покрова при помощи «снегомера», силу и направление ветра им подсказывают нити «серебряного дождика» на ледяных елочках, выносные термометры «сообщают» температуру воздуха на улице. А в кормушках, что появились на березах, детвора оставляет птицам вкусные гостинцы.

Городок стал любимым местом проведения подвижных игр и веселых развлечений со снежками, а также фотозоной для семейных снимков воспитанников со своими родными и друзьями.