ПАМЯТКА ПО УСТАНОВКЕ ЁЛОК И ПРОВЕДЕНИЮ УТРЕННИКОВ В ПЕРИОД НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

20.05.2020

Скоро Новый год! И нарядна, и красива Новогодняя елка. Когда-то у древних славян ель считалась деревом, приносящим мир и счастье. Впервые в России, елка как атрибут Нового года, появилась в петровские времена. Первый салют устроил царь Петр I в 1700 году на Красной площади в канун нового года. Первая публичная елка в России была зажжена в 1852 году на Екатеригофском вокзале в Петербурге. Обряд украшения елки был приурочен к Рождеству.  Новогодние и Рождественские праздники – замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности, которые очень просты.

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
  • проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные работы;
  • использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
  • уменьшать ширину проходов между рядами стульев и устанавливать в проходах дополнительные места;
  • полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ!

ТЕЛЕФОН ЕДИНОЙ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ – 112!

ТЕЛЕФОН ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ 101!

ПРИ УСТАНОВКЕ ЕЛОК НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:

1. Лицом ответственным за противопожарную безопасность при устройстве массовых мероприятий с детьми в учреждении, в том числе новогодних ёлок, является руководитель учреждения. В момент проведения мероприятия с детьми неотлучно должен находиться дежурные преподаватели, классные руководители или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и правилах эвакуации детей из помещения в случае пожара.

2. Перед началом мероприятия ответственные лица должны тщательно осмотреть все помещения, запасные выходы  и лично убедиться в их готовности в противопожарном отношении и в полном наличии в помещении первичных средств пожаротушения.

3. Установка елок и проведение новогодних мероприятий допускается в помещении не выше второго этажа, из которого должно быть не менее 2-х эвакуационных выходов непосредственно наружу. Окна этого помещения не должны иметь решеток.Хочу такой сайт

4. Елку не следует устанавливать около выходов, в проходах. Заполнение помещений людьми сверх нормативного значения не допускается. Елка должна устанавливаться на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка на расстоянии 1 м.

5. Работы по оформлению ёлки гирляндой должен проводить только опытный электромонтёр. Иллюминация должна быть смонтирована с соблюдением правил устройства электроустановок. На ёлке могут применяться электрогирлянды только заводского изготовления с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. На коробке с гирляндой должен стоять знак Росстандарта и знак Сертификации пожарной безопасности.

6. При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у ёлки должны проводиться только в светлое время суток.

7. Помещение, где находится ёлка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушители, песок, кошма).