Выбираем краски

09.09.2021

В первую очередь я отдаю предпочтение проверенным производителям, традиционно работающим именно для удовлетворения нужд художников всех возрастов. Это – Невская палитра, Луч, Гамма.

Моим фаворитом являются краски Луч «Классика» 12 цветов. Именно их я рекомендую к покупке для занятий в кружке.

Плюсы:

- долго не высыхают, и даже при нечастых занятиях, например, 1 раз в неделю, эти краски прослужат вам весь учебный год (нужно будет докупать только закончившиеся цвета);

- укрывистые, с хорошей консистенцией, ими приятно работать;

- в линейке этих красок есть все базовые цвета, которых достаточно для воплощения любой задумки;

- хорошо смешиваются, позволяют получить множество новых цветов и оттенков.

Минусы:

- нет оранжевой и фиолетовой красок (но их легко смешать);

- для продвинутых художников палитра красок может показаться скучноватой.

Рекомендую: для начинающих художников и как основу, которую можно дополнять другими наборами красок.

У Луча есть также линейка продуктов «Фантазия». Гуашевые краски в ней очень интересных, ярких и необычных цветов! Но – моя главная претензия к ним – они очень быстро сохнут. Я рекомендую их для детей, которые много рисуют и успеют их использовать до засыхания, и как дополнение к «Классике» для того, чтобы разнообразить палитру.

Гуашь Гамма «Мультики» 12 цветов создана специально для начинающих художников:

Плюсы:

- есть все необходимые цвета, даже оранжевый и фиолетовый;

- у свежих красок хорошая консистенция;

- укрывистые.

Минусы:

- быстро засыхают (месяца за 2-3) и становятся непригодными.

Рекомендую: для ребятишек, которые много, часто рисуют.Хочу такой сайт

Для более продвинутых живописцев в ассортименте Гаммы есть гуашь «Классическая» и «Художественная» с интересными сложными оттенками цветов, которые я также рекомендовала бы для разнообразия.

Гуашь Невская палитра «Цветик» 16 цветов. Линейка художественных материалов «Цветик» появилась на рынке совсем недавно и разработана специально для самых маленьких художников.

Плюсы:

- невероятные, яркие, сочные, привлекающие детей цвета;

- необычная консистенция: краски жидкие, что очень удобно для малышей, и при этом они не засыхают! Эти краски вы точно используете до самого донышка!

- при смешивании краски всегда дают чистые цвета, рисунок никогда не будет выглядеть грязным.

Минусы:

- плохая укрывистость (нижний слой будет немного просвечивать из-под верхнего);

- при смешивании с красками других производителей они приобретают творожистую густую консистенцию и ими становится очень сложно работать (т.е. даже белила нужно будет докупать именно этой линейки);

- в настоящее время не очень распространены.

Рекомендую: это идеальные краски для художников 3-4-5 лет, которые только-только начинают свой творческий путь.

У Невской палитры есть и другие линейки: для студийной и даже профессиональной работы, но с ними я пока не работала.

Конечно, этим выбор красок далеко не ограничивается, поэтому мне хотелось бы дать еще два совета, которые, помогут вам при покупке красок для ребенка.

1. Если вы покупаете краски для занятий, которые не предполагают смешивания красок на палитре, покупайте наборы с уже готовыми голубой, розовой, серой и т.д. красками.

2. По моим наблюдениям, первыми всегда засыхают белила, поэтому перед покупкой в магазине откройте баночку с белой краской, если она уже засохла, покрылась трещинками, то покупать эти краски не стоит.

Дата создания: 09.09.2021

Дата обновления: 09.09.2021

Дата публикации: 09.09.2021

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 11.03.2024.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону (473) 266-28-18